Fitch прогнозирует высокий уровень производства стали в мире в 2022 году

Share

В 2022 году мировое производство стали сохранится на высоком уровне, прогнозирует рейтинговое агентство Fitch Ratings

Согласно прогнозу, в 2022 году мировые объемы производства стали останутся высокими, в то время как сталелитейные компании продолжат получать прибыль при растущем тренде, несмотря на снижающуюся рентабельность, сообщает «ГМК-Центр».

«Исключительная прибыль и денежный поток, полученные в 2021 году, позволили многим производителям стали погасить задолженность, продолжить консолидацию или улучшить бизнес-профиль за счет стратегических инвестиций в рост, улучшив свои позиции на случай будущих циклических спадов», – подчеркивает агентство.

Прогнозируемый рост потребления стали в 2022 году на фоне высоких объемов производства обусловлен отложенным спросом и мерами стимулирования. Среди них – запуск фонда восстановления ЕС в размере 750 млрд евро и недавний инфраструктурный пакет США стоимостью $550 млрд.

Вместе с тем Fitch ожидает снижения производства стали в Китае в 2022 году, но не ниже 1 млрд т. При этом сокращение спроса со стороны недвижимости будет компенсировано более высокими расходами на инфраструктуру и промышленность.