Минэнерго предлагает переводить ТЭС и ТЭЦ на газ в случае дефицита угля

Share

Министерство энергетики инициирует принятие распоряжения Кабмина по внедрению для ТЭС и ТЭЦ вспомогательной услуги по закупке газа для обеспечения прохождения отопительного сезона

Как сообщает пресс-служба ведомства, предусматривается использование газа не на постоянной основе, а только в случае необходимости.

По данным Минэнерго, этот механизм обеспечит безубыточность деятельности по производству электрической энергии на теплоэлектростанциях и теплоэлектроцентралях при использовании ими в качестве топлива природного газа и будет применяться в случае и только на период возможного отсутствия в достаточных объемах запасов угля на складах производителей, основным проектным видом топлива которых является уголь.

«Это не значит, что мы переводим все наши ТЭС и ТЭЦ на газ. Механизм, который будет имплементирован, предполагает использование газа только для того объема генерирующих мощностей, которого может не хватать в определенный момент», – объяснил первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко.

«Мы не хотим допустить ситуацию, которая была в прошлом году, когда «Центрэнерго» использовал газ для производства электрической энергии и не имел средств, чтобы рассчитаться за поставленные объемы, потому что не было предусмотрено соответствующего механизма», – добавил он.

В то же время, продолжается накопление угля на складах. В декабре ожидается около 1,950 млн тонн поставок украинского и импортного угля в целом. Планируемое потребление ожидается на уровне около 1,7 млн ??тонн.