Nucor выплатит Vale $400 млн за 50% акций California Steel

Share

Американская диверсифицированная металлургическая компания Nucor выплатит дочерней компании Vale $400 млн наличными за 50% акций California Steel Industries и 1% акций JFE Steel Corp.

По сообщению Nucor, CSI будет совместным предприятием Nucor и JFE, ожидающим получения одобрения регулирующих органов, передает «Steelland».

Компания заявила, что CSI — это переработчик плоского проката, способный производить более 2 млн тонн готовой стали и стальной продукции в год, и имеет пять производственных линий, в том числе горячекатаный, травленый и промасленный, холоднокатаный и оцинкованный.

Nucor сообщила, что ключевые сегменты конечного потребления, обслуживаемые CSI, включают клиентов из строительной отрасли, сервисных центров и энергетики.

«Приобретение контрольного пакета акций California Steel Industries расширяет географию нашей деятельности в области производства листовой стали и дает нам сильное присутствие на Западном побережье», – сказал генеральный директор Nucor Леон Топалян.

«Это приобретение расширит наш портфель листовой продукции с добавленной стоимостью, откроет возможности для увеличения внутренних поставок и позволит нам обеспечивать наши предприятия переработки и сбыта в регионе, такие как Verco и Hannibal Industries, листовой сталью», – сказал Топалян.

Если приобретение будет завершено, это будет второе СП Nucor с JFE. По словам Nucor, с 2020 года две компании управляют совместным предприятием по производству стали в Мексике.

Завод в Мексике может производить 400 тыс. тонн оцинкованной стали для автомобильной промышленности в год, сообщила компания.