УЗ не планирует нового повышения тарифа на грузоперевозки в 2022 году

Share

АО «Укрзализныця» в течение 2022 года не планирует новые этапы повышения тарифов на грузовые перевозки, кроме того, что назначен на 1 января

Об этом заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Александр Камышин во время инфраструктурного дня в Европейской бизнес-ассоциации 3 декабря, сообщает «Укринформ».

«Те два подъема тарифов, которые уже были приняты, довольно существенно отражаются на бизнесе. И для разных видов продукции это от +$1,5 до +$2 на тонну перевозок, – сказал он. – У нас нет в планах на 2022 год больше поднимать тарифы на грузовые перевозки».

Камышин отметил, что средства, полученные от повышения тарифов, планируется направить на электрификацию путей. По его словам, электрификация железнодорожных путей удешевляет для компании стоимость перевозок в три раза, что позволяет не повышать тарифы в дальнейшем.

Приказ Министерства инфраструктуры Украины об изменении тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом в два этапа вступил в силу 17 августа.

На первом этапе, начавшемся 17 августа, предполагалось установление тарифа для грузов внеклассной группы на уровне грузов 1-го тарифного класса, а также повышение на 8% тарифов на перевозку грузов 1-го и 2-го классов. Также на 51,8% вырос тариф на пустой пробег грузовых вагонов.

На втором этапе с 1 января 2022 года предполагается повышение тарифа на 20,4% для грузов 1-го класса и на 6,5% – для 2-го класса.