«Укрмет» ведет переговоры о покупке «Электростали»

Share

Одно из крупнейших в Украине ломозаготовительных предприятий «Укрмет» подтвердило, что ведет переговоры о покупке электрометаллургического завода «Электросталь» в городе Курахово Донецкой области. Соответствующее заявление компания опубликовала на своем сайте.

«В ряде деловых СМИ опубликована информация о приобретении Компанией «УКРМЕТ» электрометаллургического завода «Электросталь» (г. Курахово). Настоящим сообщаем, что стороны находятся в переговорном процессе, на текущий момент соглашение о купле-продаже не достигнуто», – говорится в сообщении.

Ранее информированный источник в отрасли сообщил бизнес-порталу UAprom о том, что прежний владелец «Электростали» Игорь Андреев вышел из металлургического бизнеса на подконтрольной Украине территории.

«Бизнесмены из Донецка Игорь Андреев и Андрей Киселев (собственник «Укрмета» – ред.) очень давно знакомы. Первый не мог загружать мощности завода сырьем из ОРДЛО, а у «Укрмета» – ломозаготовительные площадки по всей Украине. Благодаря покупке метзавода ломовики будут получать $5-7 млн прибыли в год», – отметил собеседник, знакомый с деталями транзакции.

Полноценный запуск электрометаллургического предприятия является позитивным знаком для отрасли, но в то же время может привести к росту дефицита металлолома на украинском рынке на 500-600 тыс. тонн в год, сообщил в комментарии «МинПрому» президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков. Он считает, что в ситуации ограниченного предложения металлолома необходимо срочно вводить меры, ограничивающие его экспорт за пределы страны.

Последние 12 месяцев «Электросталь» находилась в простое. Завод регулярно испытывал проблемы с поставками сырья после того, как Украина ввела экономическую блокаду ОРДЛО. Так, в 2017 году «Электросталь» произвела 437 тыс. т квадратной заготовки, в 2018-м – уже 290 тыс. т, в 2019-м – 83 тыс. т, за 9 месяцев 2020-го – 84 тыс. т.