Минэнерго работает над стимулирующей рентой на добычу газа, – Немчинов

Share

Министерство энергетики работает над законопроектом о сохранении стимулирующей ренты на добычу газа для новых скважин и внедрения такой ренты для восстановленных скважин

Об этом заявил заместитель министра энергетики Максим Немчинов, сообщает пресс-служба Минэнерго.

«Украина осуществила реформы, присоединилась к европейскому газовому рынку, мы существенно сократили и собственное потребление, и объем импорта. Следующий шаг – мы стремимся полностью покрывать потребности внутреннего потребления природного газа за счет собственной добычи и мер по энергоэффективности», – отметил Немчинов.

Украинская добыча газа за десять месяцев 2021 года составила почти 16,5 млрд куб. м, а потребление – около 21,5 млрд куб.

 «Чтобы улучшить инвестиционную привлекательность, мы на сегодняшний день работаем над законопроектом по сохранению стимулирующей ренты для добычи газа. Речь идет о сохранении стимулирующей ренты для новых скважин, внедрении стимулирующей ренты для восстановленных скважин, для добычи газа нетрадиционных залежей, а также добычи сырой нефти», – подчеркнул замминистра.

В Реестре нефтяных и газовых скважин находится более 3 000 ликвидированных и законсервированных. Возобновление даже 5% из них за год даст значительный положительный эффект для отрасли – речь идет о добыче около 2,7 млрд. куб. м газа и 1 млн. тонн нефти.

«Потенциал добычи углеводородов в Украине составляет около 1,1 трлн кубометров. За счет нетрадиционных залежей мы можем увеличить запасы углеводородов в Украине почти вдвое», – подчеркнул Немчинов.

На сегодняшний день – в украинских подземных хранилищах более 16 млрд кубометров газа. Этого достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона.