Metinvest Trametal запустил новую линию плазменной резки металла

Share

Итальянский перекатный завод группы «Метинвест» Metinvest Trametal запускает новую линию плазменной резки металла

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В пресс-службе отметили, что технология также известна как кромкообрезные ножницы. Проект финансируется по кредитной линии  от банка Италии Cassa Depositi e Prestiti S.p.A («CDP»), утвержденной в июне 2020 года под гарантии SACE S.p.A. («SACE»), государственного экспортно-кредитного агентства, в рамках инициативы Garanzia Italia.

Установка линии плазменной резки Master Plasma Bevel LineaTech Nova 55 с инвестициями в размере 10 млн евро – ключевой проект программы капитальных инвестиций Metinvest Trametal. Линия позволяет увеличить мощности по производству листового проката с обрезной кромкой почти в четыре раза – с 65 000 тонн до 235 000 тонн в год. Для ее установки на предприятии построили новое, примыкающее к цеху здание общей площадью 6 800 квадратных метров. Запуск новой линии позволит создать 16 новых рабочих мест.

Ввод линии в эксплуатацию состоялся 26 ноября на заводе в Сан-Джорджо-ди-Ногаро на северо-востоке Италии.

Группа «Метинвест» приобрела Trametal в 2008 году. Производительность четырехвалкового реверсивного стана (стана «кварто») предприятия – 600 тысяч тонн высококачественного горячекатаного листового проката в год. Продукция используется в кораблестроении, трубной промышленности и других отраслях производства. В 2020 году Metinvest Trametal поставил прокат для строительства моста Святого Георгия, новой устойчивой конструкции, спроектированной архитектором Ренцо Пиано. Мост соединил две части Генуи после трагического обрушения моста Моранди.  В 2021 году газета Financial Times включила Metinvest Trametal в список 300 климатических лидеров Европы, добившихся наибольшего снижения выбросов парниковых газов в 2014-2019 годах. На предприятии работают 300 сотрудников.

«Запуск кромкообрезной линии на Metinvest Trametal – значимое событие и для группы, и для наших потребителей. Увеличение мощностей по обрезке кромки листового проката позволит удовлетворять растущие потребности наших клиентов в Италии, среди которых судостроительная компания Fincantieri, а также в Европе и за ее пределами. Проект подтверждает готовность группы инвестировать в высокомаржинальные технологии для удовлетворения новых запросов наших клиентов, обеспечивая возможности для устойчивого экономического роста и создавая рабочие места в регионе», – отметил директор по продажам «Метинвеста» Дмитрий Николаенко.

«Мы очень рады завершению этого проекта, несмотря на трудности, которые возникли на местном и глобальном уровне из-за пандемии коронавируса. Новая кромкообрезная линия позволяет нарастить наши производственные мощности без увеличения нагрузки на окружающую среду. Проект обеспечивает создание новых рабочих мест в регионе, укрепляя позиции Metinvest Trametal как ведущего поставщика стальных решений для наших клиентов», – добавил руководитель проекта, директор Metinvest Trametal Марко Каррара.

Metinvest Trametal запускает новую линию плазменной резки металла

«Метинвест» – вертикально интегрированная группа горно-металлургических компаний, управляющая каждым звеном цепочки поставок – от добычи и переработки железной руды и угля до производства и реализации полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, ЕС, Великобритании и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

В первом полугодии 2021 года выручка группы составила $8,5 млрд, а рентабельность по показателю EBITDA – 45%.