Стефанишина отрицает обязательство отказаться от угольных ТЭС до 2035 года

Share

Кабинет министров Украины не утверждал официальные документы с целью отказа от угольной генерации до 2035 года в рамках международной инициативы Powering Past Coal Alliance (PPCA)

Об этом заявила вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, передает «Интерфакс-Украина».

«Правительство не одобряло официальные документы, которые декларировали бы такую ??амбицию. Поэтому Министерство энергетики должно провести переговоры с PPCA с тем, чтобы скорректировать эту дату (2035 год – Ред.) в соответствии с расчетами действующей Энергетической стратегии, которые проводились в том числе компанией «Укрэнерго». Это не отражает нашей официальной позиции, сейчас идут консультации по корректировке этих данных», – сказала Стефанишина.

Напомним, 3 ноября более 40 стран мира на климатическом саммите COP26 в Глазго договорились о постепенном отказе от использования угля в энергетике в рамках инициативы PPCA. Крупнейшие экономики мира должны отказаться от угольного поколения до 2030 года, меньшие – до 2040 года.

Украина, как отмечается на сайте PPCA, обязалась отказаться от производства электроэнергии из угля уже к 2035 году, тогда как раньше это решение планировалось реализовать до 2050 года.