В Украине по новой схеме будут определять стоимость газа для потребителей

Share

Верховная Рада 2 ноября приняла во втором чтении и в целом Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии»

Документ предусматривает предоставление права Кабинету министров принимать решение о переходе на расчеты и балансировку на рынке природного газа в единицах энергии. Основной целью такого перехода является введение дифференциации стоимости газа, исходя из показателей его качества.

Закон предусматривает, что в платежках за услугу поставки тепловой энергии дополнительно будет указываться потребленный объем тепловой энергии в пересчете на киловатт-часы. Это будет способствовать повышению энергоэффективности в бытовой сфере за счет того, что потребитель сможет сравнивать потребленные объемы газа в единицах энергии с другими видами энергии (например, электроэнергии) и управлять потреблением.

«Учет природного газа в энергетических единицах более объективен, поскольку обеспечивается более корректное и справедливое ценообразование, облегчается составление энергетического баланса предприятий и становится более прозрачным анализ эффективности использования газа по сравнению с другими энергоносителями», – отметил замминистра энергетики Максим Немчинов.

Закон также будет способствовать приведению параметров газа на внутреннем рынке к его параметрам на таможенной границе Украины с Европейским Союзом. Это станет предпосылкой для интеграции украинского рынка с газовым рынком ЕС, в частности, привлечение европейских партнеров к использованию газотранспортной системы Украины и ее газохранилищ.