Бизнес ухудшил деловые ожидания в октябре, – Нацбанк

Share

В октябре бизнес ослабил положительные оценки по результатам своей деятельности, сообщает НБУ по итогам опроса предприятий в октябре

Отмечается, что в октябре индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), который Нацбанк рассчитывает ежемесячно, составил 51,4 по сравнению с 53,1 в сентябре.

«Устойчивый потребительский спрос и инвестиционная активность продолжали положительно влиять на ожидания респондентов, в то же время удорожание энергоносителей, рост заболеваемости и усиление карантинных мер как в Украине, так и в мире ослабили положительные оценки», – подчеркнули в НБУ.

При этом предприятия торговли сохранили самые оптимистичные оценки результатов деятельности и перспектив своего развития: секторальный индекс в октябре составил 52,2 по сравнению с 56,1 в сентябре.

«Респонденты несколько ослабили положительные ожидания по объему товарооборота и объему закупки товаров для продажи. Предприятия промышленности положительно оценивают экономические результаты и перспективы деятельности 6 месяцев подряд: в октябре секторальный индекс составил 51,1 (в сентябре – 52,8). Респонденты более сдержанно, чем в предыдущем месяце, оценивают грядущий рост размеров произведенной продукции, новейших заказов на продукцию, в том числе экспортных», – добавили в Нацбанке.

Сообщается, что предприятия сферы услуг также сохраняют оптимистичные оценки результатов своей деятельности: секторальный индекс в октябре составил 51,3 (в сентябре – 51,8).

«Респонденты продолжают ожидать роста объемов предоставленных услуг, новых заказов и услуг в процессе выполнения. Предприятия строительства сдержаннее всего оценили перспективы своей деятельности: в октябре секторальный индекс составил 50,2 (в сентябре – 51,6)», – говорится в сообщении.