Украина должна серьезно подойти к вопросу альтернативного топлива для отопления, – Шмыгаль

Share

Украина должна серьезно подойти к вопросу использования альтернативного топлива для производства тепла вместо газа, повышения энергоэффективности и энергосбережения, в частности, в теплосетях и жилых домах

Об этом премьер-министр Денис Шмигаль заявил на заседании Конгресса местных и региональных властей в Одессе.

«Разве сейчас не лучшее время задуматься об энергоэффективности и энергосбережении? Это те пути, которые позволят нам проходить следующие отопительные сезоны с меньшим стрессом», – сказал премьер.

Он также напомнил об инициативе начать с 2022 года обширную программу энергоэффективности и энергосбережения, направленную, в частности, на энергомодернизацию больших жилых домов и теплосетей.

«Реализация программы приведет к значительной экономии. По данным Министерства экономики, приняв энергоэффективные меры для коммунальной сферы, мы можем экономить до $1,5 млрд в год. Это уменьшение потерь в теплосетях, домах. Это те направления, которые на пике этого напряженного сезона стоят начать обсуждать, чтобы реализовать их следующим летом и спокойно войти в следующий отопительный сезон», – добавил глава правительства.