Европейские металлурги просят принять срочные меры для наведения порядка на энергорынке

Share

Группа европейских промышленных ассоциаций, включая Eurofer, European Aluminium, Eurometaux, Euromines и ряд других, обратились к Европейской комиссии с просьбой о срочном наведении порядка на региональном энергетическом рынке

Как указывается в тексте заявления, высокие спотовые цены на природный газ и электроэнергию уже отражены во фьючерсных котировках на первую половину 2022 г. Это создает угрозу спада в европейской экономике.

Ассоциации предлагают принять Европейской комиссии ряд срочных мер, выходящих за пределы рекомендаций, что были подготовлены Брюсселем для национальных правительств стран ЕС. В частности, они призывают Еврокомиссию оказать коммерческое и дипломатическое давление на крупнейших поставщиков природного газа и создать механизм оперативного мониторинга энергорынков, чтобы не допускать подобных ценовых скачков впредь.

Также европейские промышленники выступают за изменение правил предоставления государственной поддержки, чтобы государства могли более оперативно реагировать на ценовые стрессы. Кроме того, металлургам и представителям других отраслей нужны долгосрочные соглашения с энергокомпаниями, чтобы меньше зависеть от волатильности спотовых цен.