Кабмин в течение года не решил вопрос упрощения доступа украинских товаров к госзакупкам ЕС

Share

Правительство за последний год не смогло добиться упрощения доступа украинских товаров к государственным закупкам ЕС в рамках пересмотра Соглашения об Ассоциации Украины с Евросоюзом, при этом вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляет, что такое решение находится в стадии подготовки

Об этом Стефанишина сообщила в ходе заседания парламентского Комитета по экономическому развитию, отвечая на вопрос народного депутата Дмитрия Кисилевского.

«Мы начали переговоры о взаимном доступе на рынок. Европейская сторона признала, что наше законодательство соответствует европейскому. В ноябре готовится заседание торгового комитета, такое решение готовится», – сказала Стефанишина.

При этом, по ее мнению, эта проблема не связана с локализацией.

В свою очередь, Кисилевский напомнил, что Стефанишина сама год назад заявляла, что законопроект о локализации отодвинул на год достижение договоренности о доступе на рынок госзакупок ЕС. В то же время данный законопроект не был принят ни тогда, ни сейчас, а доступ украинских товаров к госзакупкам ЕС не обеспечен.

Стефанишина также напомнила, что политическое решение о пересмотре Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС было принято в 2020 году. «С того времени, с июля по сентябрь, Кабмин проводил консультации с бизнесом, который выступил с предложение об увлечение квот и снятии пошлин», – сообщила она.

По словам Стефанишиной, пересмотр необходим, поскольку украинская продукция на большом рынке ЕС занимает чуть более 1%, украинская экономика переориентировалась на рынок ЕС (порядка 40% в торговом балансе Украины). «Более того, с 2014 года у нас развились новые сферы: торговля морепродуктами, фармацевтика. Мы хотим, чтобы Соглашение об ассоциации распространялась и на них, в Соглашении об ассоциации появятся рапаны», – сказала она.

По ее словам, Кабмин предложил установить в 2022 году нулевые ставки пошлин на 166 позиций товаров, поставляемых в ЕС и на которые быстро исчерпываются квоты. Это морепродукты, рыба, удобрения, стекло, средства наземного транспорта, овощи, вино, виноград, молочка, яйца, мед, сахар, сироп, пшеница и изделия.

«Мы в июле уже передали наши предложения в Еврокомиссию, ждем контрпредложиния с их стороны», – сказала Стефанишина.

При этом она добавила, что решение Арбитражной панели по лесу-кругляку существенно тормозит переговорный процесс.

Отвечая на вопрос об увеличении количества разрешений на автоперевозки в странах ЕС, Стефанишина сообщила, что на недавнем саммите Украина – ЕС было принято политическое решение о либерализации автоперевозок.

«Во второй половине ноября делегация Кабмина поедет на переговоры. Действительно, количество разрешений сокращается, по 60 тыс. ежегодно начиная с 2014 годом. Мы считаем это дискриминацией и начинаем трехсторонние переговоры Украина-Польша-ЕС. Решение может быть не раньше 1 полугодия 2022 года», – сказала она.

При этом Стафанишина добавила, что договориться о разрешениях с Венгрией более перспективно.