Украина получила 600 млн евро от ЕС, – Шмыгаль

Share

Украина получила второй транш макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 600 млн евро

Полученные средства будут направлены на финансирование расходов государственного бюджета и уменьшения негативных последствий пандемии COVID-19 на экономику, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Транш в 600 млн евро от ЕС – это свидетельство положительной оценки реформ в Украине. Наше эффективное сотрудничество с ЕС, МВФ, Всемирным банком и другими международными партнерами позволяют реализовать амбициозные проекты и продолжить масштабную модернизацию Украины для роста экономики и поддержки граждан», – отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Для получения макрофинансовой помощи Украина выполнила взятые на себя обязательства в части реализации структурных реформ, в частности, в сфере управления государственными финансами, надлежащего управления и верховенства права, улучшение бизнес-климата и тому подобное.

Меморандум о взаимопонимании о реализации «исключительной» пятой программы макрофинансовой помощи объемом до 1,2 млрд евро был заключен между Украиной и Европейским Союзом в июле 2020 года. Первый транш в размере 600 млн евро Украина получила в декабре прошлого года.