Операторы вагонного парка выступают за списание вагонов по техническому состоянию

Share

Грузоотправители и собственники вагонов выступают за списание вагонов не по возрасту, а в соответствии с их техническим состоянием, отметил президент объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков во время Rail Expo.

«В Европе нет ограничения по возрасту, но там проблем с таким (неудовлетворительным – ред.) качеством составов нет. Просто потому что там есть контроль. Нужно наличие нормального контроля, чтобы не выпускать этот металлолом (на ж/д пути – ред.)», – сказал Каленков.  

Антикризисный штаб «Укрзализныци» предложил концепцию Программы обновления парка грузовых вагонов, которая предполагает строительство 31,2 тыс полувагонов и 14,63 тыс зерновозов в течение 7 лет.

Для запуска процесса предлагают провести поэтапное ограничение срока эксплуатации грузовых вагонов до нормативного срока службы. Для полувагонов  – с 44 лет до 22 лет, а для зерновозов – с 45 лет до 30 лет. В итоге под списание в течение 7 лет подпадет 38 670 полувагонов (в том числе 20 661 – УЗ ) и 18 772 зерновозов (в том числе 11 454 – УЗ).

«То, что предлагается сейчас, не решает проблему. Должен быть контроль подвижного состава, ремонты на сертифицированных площадках», – добавил Каленков.

Для выполнения программы обновления грузовых вагонов потребуется 107 млрд грн, подсчитали в УЗ. При этом потребности госкомпании в инвестициях составят 50 млрд грн, еще 56 млрд грн необходимо вложить частным перевозчикам.

По словам главы Федерации работодателей транспорта Украины Владимира Гусака, частные операторы вагонного парка не в состоянии самостоятельно обеспечить финансирование строительства нового подвижного состава в объеме, необходимом для замещения списанного транспорта.

«Должна быть программа с госбанками, должна быть заранее определенная льготная % ставка. Должно быть понятно, кто ее будет компенсировать. Тогда можно двигаться вперед», – сказал Гусак.