Бизнес прогнозирует укрепление курса гривни, – НБУ

Share

Бизнес в следующие 12 месяцев прогнозирует укрепление курса национальной валюты, несмотря на усиление инфляционных ожиданий

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей компаний, которое Национальный банк провел в третьем квартале 2021 года, сообщает НБУ.

Индекс деловых ожиданий предприятий вырос до 114,3% по сравнению с 112,3% во втором квартале.

«Это произошло в основном за счет улучшения оценок общих объемов реализации продукции собственного производства, инвестиционных расходов на строительство и количества работников на предприятиях, которое прогнозируется руководителями впервые, начиная с третьего квартала 2019 года», – сказано в сообщении.

Предприятия третий квартал подряд существенно улучшают ожидания по росту объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев. Баланс ответов возрос до 21,6% с 15,9% во втором квартале 2021 года. Предприятия всех видов и направлений деятельности, размеров по количеству работников и подавляющего большинства областей ожидают увеличения объемов производства.

Также третий квартал подряд улучшались ожидания бизнеса относительно курса гривни. Среднее значение обменного курса, которое респонденты ожидают через 12 месяцев, составляет 28,50 грн/долл (в предыдущем квартале – 28,71 грн/долл). Доля предприятий, которые считают, что обменный курс будет колебаться в пределах от 26,01 грн/долл до 28,00  грн/долл, выросла с 25,1% до 34,4%.

Инфляционные ожидания ухудшились после улучшения два квартала подряд: в ІІІ квартале ожидаемая годовая инфляция составила 7,8% по сравнению с 7,2% в предыдущем квартале. Доля опрошенных предприятий, которые считают, что инфляция не превысит 7,5%, уменьшилась с более чем 54% до 46,9%. Затраты на производство остаются основным проинфляционным фактором по мнению 75,1% респондентов по сравнению с 72,4% во II квартале.

Руководители улучшили положительные оценки текущего финансово-экономического состояния собственных предприятий. Оценки по изменению финансового состояния в следующие 12 месяцев также остаются положительными.

Бизнес прогнозирует дальнейшее увеличение объемов реализации продукции как в Украине, так и за рубежом.

Оптимистичные настроения преобладают во всех секторах экономики.

Впервые за последние два года бизнес прогнозирует увеличение общего количества работников на своих предприятиях: баланс ответов составил 2,2% (в предыдущем квартале – «минус» 1,0%).