Глава польской PGNiG связал рекордный рост цен на газ с «Газпромом»

Share

Рекордный рост биржевых цен на газ в Европе и действия «Газпрома» указывают на растущую зависимость европейской экономики от российского газа

Об этом глава правления государственной Польской нефтяной и газовой компании (PGNiG) Павел Маевский заявил, выступая на экономическом «Конгрессе 590» в Варшаве.

Маевский пояснил, что ограничение поставок газа российским «Газпромом» вызывает панику на европейских биржах и беспрецедентное ценовое ралли.

«Это ситуация, по нашей оценке, управляется предложениями именно со стороны «Газпрома». Ограничения передачи через газопровод «Ямал-Европа», практически отключение передачи через украинские газопроводы и в не достаточной степени заполненные хранилища, например, на территории Германии, косвенно также контролируемые «Газпромом», – все это приводит к тому, что цена на газ выросла до небывалых размеров», – подчеркнул глава PGNiG.

Он также отметил, что никогда газ не стоил так дорого столько на европейских биржах, как сейчас, и что такой рост сложно вынести экономике и предпринимателям.

Маевский напомнил, что PGNiG стремится максимально диверсифицировать источники поставок чтобы не зависеть от российского газа, в том числе развивая возможности для импорта сжиженного природного газа и собственную добычу.