В сентябре международные резервы Украины сократились на 9,2%

Share

По состоянию на 1 октября, международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $28,705 млрд

В сентябре они сократились на 9,2% с учетом прохождения периода пиковых выплат по внешним обязательствам государства, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Динамику резервов в течение сентября определяли операции по управлению государственным долгом. Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению госдолга в иностранной валюте составил $2,557 млрд. В частности, на обслуживание и погашение внешних государственных облигаций направлено $2,521 млрд, а на обслуживание внутренних гособлигаций (ОВГЗ) – $2,1 млн.

Валютные поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ составили $216,9 млн.  

Также влияла переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на $202 млн.

В сентябре предложение валюты на межбанковском валютном рынке преимущественно превышало спрос. Это позволило Национальному банку выкупить в резервы $146,6 млн. В то же время в отдельный день месяца спрос на рынке превышал предложение, поэтому с целью сглаживания девальвационных колебаний центробанк продал $7 млн. В общем, по итогам сентября чистая покупка валюты Национальным банком на валютном рынке составляла $139,6 млн.

Текущий объем международных резервов покрывает 4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.