«Газпром» начал заполнять газом первую нитку «Северного потока – 2»

Share

С 4 октября началась процедура по заполнению газом первой нитки газопровода «Северный поток-2», сообщает оператор газопровода – дочерняя компания российского «Газпрома» Nord Stream 2 АG

«Нитка будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования. Ранее были проведены пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода, в том числе внутритрубная инспекция с использованием специальных диагностических устройств (так называемых «интеллектуальных» поршней), а также внешние визуальная и инструментальная проверки», – сообщила компания.

О следующих технических шагах Nord Stream 2 обещает сообщить дополнительно.

Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются.

В свою очередь Датское энергетическое агентство (ДЭА) сообщило, что первая нитка газопровода «Северный поток-2» в настоящее время имеет все разрешения и может начать функционировать, сообщает Bloomberg.

«Решение означает, что теперь газ может быть поставлен по одной нитке (нитка В) незамедлительно, для нитки А нужно «выполнить еще несколько требований, чтобы она заработала», – отмечает агентство.