Кубраков анонсировал обновление парка грузовых вагонов «Укрзализныци»

Share

Антикризисный штаб «Укрзализныци» рассмотрел вопросы грузовых перевозок и обновления парка вагонов, сообщает Министерство инфраструктуры

«Десятки лет недовыполнение планов закупок и игнорирование кризисных явлений привели к тому, что изношенность подвижного состава в Украине более 90%. Исходя из этих реалий, мы начинаем масштабный процесс обновления парка грузовых вагонов, – заявил министр Александр Кубраков. – В ближайшие годы мы планируем построить и обновить более 30 тыс. полувагонов и около 15 тыс. зерновозов. Государство получит дополнительные рабочие места и минимум 20 млрд грн поступлений в бюджет, средний возраст вагонов уменьшится с 23 до 7 лет. Фактически, речь идет о формировании рынка, общий объем которого составит более 100 млрд грн».

Антикризисный штаб наработал предложения по страту обновления парка грузовых вагонов, устранению дискриминационных тарифов на перевозку грузов для отдельных компаний, пересмотру заключенных в 2021 году долгосрочных договоров на оказание услуг по использованию вагонов собственности «Укрзализныци» на предмет их экономической обоснованности и ресурсной целесообразности, а также разработке и внедрению механизма идентификации грузовых вагонов различных собственников с целью недопущения использования на территории Украины вагонов, владельцами которых являются санкционные лица.