Витренко прогнозирует санкции против оператора СП-2 из-за остановки транзита в Венгрию

Share

Остановка «Газпромом» транзита газа в Венгрию через Украину должна повлечь за собой санкции в отношении оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG

Такое мнение высказал глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Ждем теперь наложения санкций на 100% дочернюю компанию «Газпрома», оператора «Северного потока-2». Поскольку отсутствие действенных санкций создало ожидания со стороны «Газпрома», что ему действительно позволено продолжать использование газа как оружия против Украины и других стран и использовать СП-2 даже без соблюдения европейских правил», – сообщил Витренко.

По его словам, остановка транзита в Венгрию через Украину является очевидной демонстрацией последствий запуска «Северного потока-2», который создаст огромные угрозы для Европы и Украины.

«Кремль это делает умышленно. Это даже не бряцание оружием, это очевидное использование газа как оружия», – добавил Витренко, указав, что в совместном заявлении США и Германия договаривались о соответствующей реакции на такие действия со стороны РФ.

Вместе с тем он в очередной раз подчеркнул, что для минимизации влияния «Северного потока-2» Кремль должен разблокировать доступ к транзиту через Украину для «третьих лиц».

В то же время глава НАК обратил внимание, что Украина в полном соответствии с европейскими правилами создала гарантированные мощности (firm capacity) для транспортировки газа из Украины в Венгрию, чего не сделала венгерская сторона.