Anglo American удвоит производство никеля и увеличит добычу меди и цинка

Share

Anglo American, вторая по величине горнодобывающая компания в мире, может направить $3,9 млрд на проекты по удвоению производства никеля, а также на увеличение добычи меди и цинка, сообщается в презентации компании.      


Проекты, включающие разработку месторождения никеля Barro Alto в Бразилии и месторождение цинка Gamsberg в ЮАР, могут увеличить производство никеля компании на 120 %, цинка – на 80 % и меди – на 60 %.      


Компания не уточняет, когда будет принято решение по этим проектам.      


На предпоследней неделе марта Anglo American заявила о намерении продать акции AngloGold Ashanti Ltd. (ЮАР, второй производитель золота в мире) на $1,35 млрд. Сделка снизит ее долю в AngloGold с 51 % до 41-42,6 % акций.      


Корпорация Anglo American является одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира, владея компаниями по добыче угля, золота, платины, алмазов, промышленных минералов, руды, по производству цветных металлов, бумаги и упаковки. По итогам 2004 года валовая прибыль корпорации выросла на 59 %, достигнув $2,7 млрд. Прибыль компании выросла на 57 % – до $1,88 на акцию.     


Согласно сообщениям компании, в 2005 г. на принадлежащих ей предприятиях было произведено 655 тыс. т меди, 410,7 тыс. т цинка, 54,7 тыс. т свинца и 24 тыс. т никеля.           


Источник: MetalTorg.Ru