Украинцы с начала сентября продали валюты на $1 млн

Share

Чистая продажа иностранной валюты населением (в наличной и безналичной форме) с начала сентября 2021 года составила $1 млн, тогда как с начала года чистая продажа составила $1,8 млрд

Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

«По операциям физических лиц соотношение спроса и предложения на иностранную валюту в сентябре также остается близким к сбалансированному. С начала сентября чистая покупка физическими лицами наличной иностранной валюты составляла $20 млн, а ее чистая продажа в безналичной форме – $21 млн. С начала года чистая продажа валюты со стороны населения (в наличной и безналичной форме) составляет почти $1,8 млрд», – сообщил Данилишин.

Он также отметил что обменный курс гривни к доллару США на межбанковском рынке в течение недели находился под умеренным давлением в сторону укрепления, что было обусловлено преобладанием предложения иностранной валюты на сегменте спот со стороны клиентов банков. Это в свою очередь сделало возможным проведение Национальным банком интервенций с целью пополнения международных резервов в объеме $22,5 млн за неделю. В целом чистая покупка иностранной валюты Национальным банком с начала сентября составила $124,6 млн, с начала года – $1,47 млрд.