“Укрзалізниця” намерена купить у “Лугансктепловоза” 220 вагонов дизель- и электропоездов до 2007г.

Share

Государственная администрация железнодорожного транспорта “Укрзалізниця” намерена купить у холдинговой компании “Луганскотепловоз” (Луганск) 220 вагонов дизель- и электропоездов в 2006 году. Об этом сообщил заместитель генерального директора “Укрзалізниці” Анатолий Ложко.


 


“У нас уже заключен договор с этой партией на 4 электропоезда под кредитные ресурсы, остальные из 220 вагонов… готовится контракт, возможно на основе товарного кредита”, – сказал Ложко.


 


При этом, согласно разработанному инвестиционному проекту и неутвержденному финансовому плану железнодорожной администрации до 2017 года, для комплексного обновления парка вагонов дизель- и электропоездов необходимо осуществить закупку в объеме 1 000 единиц.


 


Стоимость данного инвестпроекта оценивается в 800 млн. долларов, при этом цена одного вагона дизель- и электропоездов в среднем составляет 4 млн. гривен.


 


Закупка 220 вагонов осуществляется в рамках комплексной программы обновления железнодорожного подвижного состава на 2006-2010 годах.


 


По прогнозам “Укрзалізниці”, износ парка вагонов дизель- и электропоездов до 2010 года составит 89%.


 


В одном из заявлений генеральный директор “Укрзалізниця” Василий Гладких сообщил, что до 2010 года планируется увеличить объем ежегодных инвестиций для закупки подвижного состава до 5 млрд. гривен.


 


Источник: ukranews.com