Бюро экономбезопасности не успеют запустить до 25 сентября

Share

Бюро экономической безопасности Украины не сможет начать полноценно работать с 25 сентября, как анонсировалось ранее. Ведомство не успевает назначить всех работников, рассказал глава БЭБ Вадим Мельник в интервью «Суспільному».

«Мы не успеваем. Определенные процессы были затянуты — не из-за Кабмина или депутатов. Так случилось, что оно немного затянулось», — заявил чиновник и добавил, что шесть месяцев, которые давались на ликвидацию Государственной фискальной службы и создание нового органа — это слишком мало.

Одной из возможных причин промедления Мельник назвал летние отпуска.

«Все ориентируются на дату 25 сентября. Мы ориентируемся на эту дату. Почему я и сказал, что выбрал тактику как можно скорее назначить 30% центрального аппарата. Чтобы все направления перекрыть, чтобы начать работу, перехватить именно этот функционал, который должен делать БЭБ. И успеем ли мы? Нет, мы не успеваем», — подчеркнул он.

Процедура отбора кандидатов на должности в БЭБ продлится не менее 30–35 суток. Мельник допустил, что ГФС может прекратить работу, а БЭБ еще не начать.

«Да, такое может случиться — это риск. Сейчас обсуждается вопрос, как не допустить этого. В законе прописано так: сначала работа БЕБ, но не позднее шести месяцев. Шесть месяцев истекают 25-го или 26 сентября. Это как раз та дата, когда изымается из Налогового кодекса блок налоговой милиции и она перестает существовать», — пояснил Мельник.

Верховная Рада 28 января 2021 года приняла закон «О Бюро экономической безопасности Украины». Его деятельность будет координировать Кабинет министров. Кроме того, в Украине ликвидируют налоговую милицию, экономические подразделения СБУ и Нацполиции, вместо которых будет БЭБ. Мельник выиграл конкурс и 20 августа был назначен на должность главы БЭБ.