Польская PGNiG приобрела газодобывающую компанию в Украине

Share

Польская нефтяная и газовая компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подписала соглашение о покупке у «ЭРУ Менеджмент Сервисез» 85% в дочерней компании «Карпатгазвидобування», которая владеет спецразрешением на добычу углеводородов на Библивской площади вблизи польской границы

Как сообщили в ЭРУ, заключению соглашения предшествовало получение разрешений от польского органа по вопросам защиты конкуренции и прав потребителей и Антимонопольного комитета Украины.

Подготовительные работы к началу бурения геологоразведочной скважины на месторождении должны быть завершены до конца 2021 года.

«Бурение скважины запланировано на вторую половину 2022 года, после чего состоятся испытания пластов. Если будут получены положительные результаты испытаний, скважина будет присоединена к украинской газовой сети и введена в эксплуатацию в 2023 году», – отмечается в сообщении.

Владельцы «Карпатгазвидобування» также планируют провести дополнительные геофизические исследования лицензионной площади, чтобы помочь спроектировать дальнейшие скважины.