Активы НБУ в первом полугодии сократились на 3%, – отчет

Share

По итогам полугодия объем активов Национального банка уменьшился на 3%, если сравнить с консолидированными балансовыми данными на 31 декабря 2020 года, и составляет 1 294,4 млрд грн

Об этом свидетельствует промежуточная сокращенная консолидированная финансовая отчетность Национального банка Украины за первое полугодие 2021 года.

«Уменьшение связано, главным образом, с погашением обязательств по кредитам, полученным от Международного валютного фонда, а также с переоценкой международных резервов в связи с укреплением курса гривни к иностранным валютам за этот период», – пояснили в НБУ.

В то же время объем предоставленных банкам кредитов рефинансирования увеличился за этот период на 32% – значительный рост наблюдался в части портфеля долгосрочных работающих кредитов с одновременным сокращением портфеля краткосрочных кредитов.

В части обязательств Национального банка за первые 6 месяцев 2021 года выросли остатки средств банков (на 49%). При этом уменьшились средства государственных и других учреждений (на 31%), сумма депозитных сертификатов (на 4%).

Результат деятельности Национального банка за первое полугодие 2021 без учета результатов переоценки финансовых инструментов составляет почти 20 млрд грн чистого дохода, что в 2,4 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Основной составляющей этого результата являются чистые процентные доходы в размере более 21 млрд грн.

В то же время укрепление курса гривни к иностранным валютам и рост доходности долгосрочных ценных бумаг на мировых рынках привели к накоплению с начала 2021 года суммы нереализованных убытков от переоценки в размере 32 млрд грн.

Как следствие, общий консолидированный результат Национального банка за 6 месяцев этого года составляет 12 млрд грн убытка.

«В то же время обращаем внимание, что консолидированная прибыль/убыток, отраженный в финансовой отчетности Национального банка, – это не часть прибыли к распределению, которая подлежит перечислению в государственный бюджет. Обязательства Национального банка в части прибыли к распределению, которая подлежит перечислению в государственный бюджет, будут сформированы по итогам 2021 года и обнародован весной 2022 года», – отметили в НБУ.

Прогнозные ожидания по сумме части прибыли к распределению за 2021 год, которая будет подлежать перечислению в бюджет в 2022 году, – 13,6 млрд грн.