«Нафтогаз» может заняться закупкой угля для «Центрэнерго»

Share

НАК «Нафтогаз Украины» совместно с Министерством энергетики изучает возможность покупки угля на мировом рынке для нужд ПАО «Центрэнерго» с последующей перепродажей производимой электроэнергии, заявил министр энергетики Герман Галущенко

«Сегодня мы с «Нафтогазом» прорабатываем модель, что «Нафтогаз» может найти определенные формы кооперации с «Центрэнерго» для того, чтобы купить уголь, передать «Центрэнерго», а затем получить электроэнергию и реализовать ее. Это нормальные, рыночные, цивилизованные вещи, которые мы также будем делать потому, что очевидно «Нафтогазу» дешевле купить уголь, еще потом заработать на нем, перепродавая электроэнергию, чем поставлять газ на то же «Центрэнерго», – рассказал Галущенко.

Министр также подтвердил, что Украина не сможет пройти отопительный сезон 2021-2022 годов без импорта угля.

«Сейчас запасы идут ниже графика – это до миллиона тонн. Мы на самом деле исходили из тех данных, которые предоставило НЭК «Укрэнерго», мы рассчитывали, что должно быть около 2,8 млн тонн к началу отопительного сезона, к сожалению, мы сейчас видим, что мы идем с отставанием, поэтому возник вопрос импорта… Без импорта мы не сможем», – сказал министр.

По его словам, частные компании уже заключили контракты на поставку из Польши.

«Уже есть заключенные контракты с Польшей, уже есть несколько контрактов с США (один уже частично подписан). Это может быть Южно-Африканская республика», – сказал Галущенко, отметив, что поставки угля из Казахстана остаются под вопросом, ведь необходимо воспользоваться услугами российского монополиста «РЖД».