Для «зеленого перехода» Украины нужны инвестиции на $100 млрд, – Витренко

Share

Для полной замены традиционных источников энергии возобновляемыми Украине нужно около 25 лет и инвестиции на $100 млрд

Такое мнение высказал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко во время брифинга по результатам визита в Украину канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает пресс-служба компании.

«Зеленый» водород рассматривается во всем мире как ключевой элемент «зеленого перехода». «Зеленый переход» — это переход от таких источников энергии как уголь или природный газ к возобновляемым источникам. Для этого Украине нужно много времени. «Зеленый переход» может длиться до 25 лет и требует инвестиций по крайней мере в $100 млрд», — сказал он.

Витренко также рассказал о подробностях сотрудничества с немецким газовым трейдером RWE Supply&Trading, с которым «Нафтогаз» на днях подписал соответствующий меморандум.

«Меморандум, который мы подписали с компанией RWE, касается потенциального развития проектов возобновляемой энергетики — это выработка возобновляемой энергии как на море, так и на суше. Уже прямо сейчас мы начинаем работать над пилотным проектом по производству «зеленого» водорода, который будем превращать в «зеленый» аммиак, и этот «зеленый» аммиак мы будем экспортировать в Германию», — отметил глава НАК.

Для производства «зеленого» аммиака нужно использовать энергию из возобновляемых источников. Для этого планируется использование «оффшорной» ветровой генерации — ветряков, установленных на шельфе моря.

«Черноморский регион имеет значительный потенциал для ветрогенерации, который мы собираемся развивать. Вопрос в том, что для производства «зеленого» водорода должно быть сочетание возобновляемой энергии и воды для того, чтобы работали так называемые электролайзеры. Поэтому комбинация ветряков на шельфе с возможностью использования морской воды для этого очень удачна», — пояснил Витренко.

Производство «зеленого» аммиака планируется наладить на существующих мощностях Одесского припортового завода. В частности, этот вопрос обсуждался с руководством завода и председателем Одесской ОГА во время визита главы НАК в Одесскую область.

Витренко убежден, что соответствующие проекты будут рентабельными, учитывая действие в Германии специальных условий для стимулирования развития зеленой энергетики, что делает цены на «зеленый» водород и «зеленый» аммиак значительно выше, чем на соответствующие соединения, полученные традиционным способом.

Председатель правления «Нафтогаза» также сообщил, что компания обсуждает проекты сотрудничества в этом направлении не только с немецкими коллегами. В частности, этот вопрос планируется поднять и с американскими партнерами в ходе предстоящего визита украинской делегации в США.