Экспорт украинских нефтепродуктов с начала года вырос на 41%

Share

Экспорт продуктов нефтепереработки из Украины в январе-июле 2021 года увеличился на 41%, до до 215,3 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (152 тыс. тонн)

При этом по итогу июля на внешние рынки было отправлено 12,5 тыс. тонн, или в три раза меньше июля 2020 года (37 тыс. тонн), сообщили в Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

В январе-июле на внешние рынки было отправлено 126,1 тыс. тонн мазута. Из этого объема 114,7 тыс. тонн пришлось на ресурс Кременчугского НПЗ и 11,4 тыс. тонн – на поставки государственной «Укргаздобычи».

При этом обе компании в июле экспорт мазута не осуществляли. Ранее в «Укртатнафте» отмечали, что завод отказался от его выпуска в пользу производства битума, спрос на который возрос в связи с активизацией дорожного строительства в стране.

Экспорт промежуточных продуктов переработки – риформата, бензолсодержащей фракции и рафината – за семь месяцев 2021 года сократился. В частности, «Укргаздобыча» уменьшила экспорт бензолсодержащей фракции на 5,1%, до 44,6 тыс. тонн, но нарастила поставки на внешние рынки риформата – 44,6 тыс. тонн (+14% к июлю 2020 года).

В январе-феврале текущего года УГД экспортировала 5,5 тыс. тонн сольвента, но начиная с мая прекратила его поставки. Кроме того, «Укртатнафта» перестала экспортировать рафинат бензольного риформинга, которого в январе-июле прошлого года было отправлено 27,6 тыс. т. Это произошло вследствие запуска осенью прошлого года установки изомеризации.