Угрожает мировой торговле: в Китае остановили работу крупнейшего порта из-за коронавируса

Share

Контейнерный порт на востоке Китая, восточный морской узел Нинбо, приостановил работу после того, как 10 августа у одного из сотрудников был обнаружен положительный результат на COVID-19. Об этом сообщил официальный представитель порта на брифинге для прессы, пишет «Silk Bridge Новости Китая».

Корпорация Ningbo Meidong Container Terminal Corp, дочерняя компания Ningbo Zhoushan Port Company Ltd, также приостановила все услуги по въезду и отбытию с 03:30 по местному времени в среду.

Перенаправление грузов уже привело к предельной нагрузке на мощности в порту отгрузки, а порты-получатели уже готовятся к повторению логистического кризиса 2020 года, отмечает Bloomberg.

В июне в Китае уже ограничивали работу в порту Янтьян в связи с коронавинрусом. Тогда ситуация по задержкам (600 тысяч TEU) оказалась вдвое тяжелее перекрытия Суэца контейнеровозом Ever Given.

«Сейчас мы уже видим задержки, связанные с дельта-вариантом, — сказал Bloomberg партнер судового брокера Ifchor North America Иммануил Ксидиас. — Будет второй удар».