Кабмин назначил Камышина исполняющим обязанности главы Укрзализныци

Share

Кабинет министров Украины на заседании в среду уволил Ивана Юрика с должности исполняющего обязанности главы АО "Укрзализныця" и назначил на эту должность советника министра инфраструктуры Александра Камышина.

Ранее он работал управляющим партнером инвесткомпании Fortior Capital, а до этого, в 2012-2019 годах, – менеджером по инвестициям группы SCM Рината Ахметова. Также с 2011 года является издателем портала об агробизнесе Latifundist Media.

Ранее Набсовет УЗ рекомендовал Кабинету министров назначить Александра Камышина новым временно исполняющим обязанности председателя правления до назначения нового постоянного председателя правления.

Министр инфраструктуры Александор Кубраков поддержал решение Набсовета УЗ и отметил, что управленческий кризис в УЗ находится в наиболее острой фазе за все годы независимости, а состояние критической инфраструктуры стало предметом рассмотрения на заседании СНБО.

По словам министра, Камышин должен стать антикризисным менеджером. "При Министерстве инфраструктуры создается Антикризисный штаб "Укрзализныци", основной задачей которого будет контроль необходимых для украинской железной дороги решений. Работу штаба буду контролировать я лично. Благодарю наших международных партнеров, в частности, представительства стран G7 руководству ЕБРР, ЕИБ и Всемирного банка за конструктив и поддержку в достижении этого решения, которое было принято с соблюдением всех стандартов OECD", – подчеркнул Кубраков.

Министр также подчеркнул, что считает главными задачами для развития ж/д отрасли, которые необходимо воплотить в кратчайшие сроки:

  • повышение тарифов на грузовые перевозки;
  • налаживание закупки электроэнергии непосредственно у производителя – НАЭК "Энергоатом";
  • привлечение на украинский рынок международных инвесторов;
  • закупку новых поездов и локомотивов.