Цены промпроизводителей выросли на 30% с начала года

Share

За семь месяцев 2021 года цены в промышленности Украины выросли на 30,4% в сравнении с показателями прошлого года, сообщила Государственная служба статистики.

В июле 2021 года в сравнении с июнем рост составил 2,6%. В годовом измерении по итогам июля цены в промышленности возросли на 42,2%.

По данным Госстата, в добывающей промышленности и разработке карьеров в июле текущего года по сравнению с предыдущим месяцем продукция подорожала на 3%, рост цен в добыче каменного угля составил 11,5%, металлических руд – 4,4%, тогда как добыча сырой нефти и природного газа подешевела на 2,9%.

Цены выросли в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 18,7%, в металлургии – на 5%, в производстве машин и автотранспортных средств – на 4,8%, производстве инвестиционных товаров – на 3,7%, в машиностроении – на 3,6%, производстве товаров промежуточного потребления – на 3,4%, энергии – на 3,2%, в перерабатывающей промышленности – на 2,8%, наиболее в производстве сахара – на 6,3%, при поставках электроэнергии и газа, производстве химической продукции, изделий из дерева – на 1,9%, производстве резиновых и пластмассовых изделий – на 1,7%, товаров длительного потребления – на 1,5%, продукция фармацевтических предприятий подорожала на 1%.

Цены снизились в производстве компьютеров, электронной и оптической продукции – на 0,2%.