Украинский фонд стартапов профинансировал почти 200 проектов на $5 млн

Share

За время функционирования Украинского фонда стартапов, который подчинен Минфину, уже получено более 3 тысяч заявок, сообщает пресс-служба ведомства

По результатам отбора профинансировано почти 200 стартапов на общую сумму около $5 млн, сообщил заместитель министра финансов, член наблюдательного совета Фонда Александр Кава.

«Среди победителей грантовой программы лидируют стартапы из индустрии агротехнологий, AI (искусственного интеллекта) и здравоохранения. Кроме того, фонд поощряет команды стартаперов подавать проекты по развитию электронного правительства (eGovernment), промышленности, инфраструктуры и других направлений, которые, безусловно, делают значительный вклад в развитие инновационной стартап-экосистемы, экономики и государства в целом», – отметил Кава.

На сегодня общая сумма инвестиций в стартапы-победителей грантовой программы фонда составляет $23 млн, а также $21 млн смежных сервисов.

По состоянию на 1 июля наблюдательный совет Фонда уже утвердил финансирование 130 стартапов по результатам питча (в рамках Pitch Day), а также 65 стартапов в рамках акселерационной программы.