ДП на бывшем комбинате Ilva продолжит простаивать

Share

Крупнейший итальянский металлургический комбинат Acciaierie d’Italia (ранее назывался Ilva и ArcelorMittal Italia) продолжает функционировать с пониженным уровнем загрузки мощностей из-за простоя доменной печи №4

Данная печь была остановлена в июне для проведения короткого ремонта и уже в начале июля должна была вернуться в строй. Но, по данным S&P Global Platts, запуск был перенесен на неопределенный срок из-за нехватки кокса.

Министерство экологии Италии потребовало закрытия коксовой батареи № 12, которая поставляет свою продукцию на ДП-4. Ее возвращение в эксплуатацию может произойти только после выполнения экологических стандартов. Судя по всему, это весьма сложно, так как руководство Acciaierie d’Italia обратилось в суд, требуя отмены приказа Министерства.

Ранее предполагалось, что на комбинате Acciaierie d’Italia в 2021 г. будет произведено около 5 млн. т стали. Однако, по оценкам профсоюзов, реальный объем выплавки будет ближе к 3,5 млн. т. В настоящее время две действующие доменные печи комбината производят порядка 10 тыс. т чугуна в день. При этом обстановка на предприятии напряженная, профсоюзы требуют более активного вмешательства от правительства и наметили на 20 июля проведение предупредительной забастовки.

Спрос на листовой прокат в Италии остается высоким. Поэтому недостаточные объемы выпуска этой продукции на Acciaierie d’Italia будут способствовать сохранению дефицита предложения и дороговизны.