Верховная Рада проголосовала закон о трансформации «Укроборонпрома»

Share

Верховная Рада 13 июля проголосовала во втором чтении и в целом законопроект №3822 «Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности»

Об этом сообщает пресс-служба государственного концерна «Укроборонпром».

За проголосовали 256 народных депутатов.

Реформа предусматривает преобразование государственных оборонных предприятий, входящих в состав «Укроборонпрома», в хозяйственные общества, которые является гибкими по своей организационно-правовой форме. При этом единственным владельцем (акционером) преобразованных предприятий государственного ОПК будет государство в лице Кабинета министров.

Кроме того, все вновь созданные хозяйственные общества будут сгруппированы в научно-производственные объединения по отраслевому принципу: бронетехника, радарные системы, высокоточное вооружение и боеприпасы, морские системы, авиаремонт и спецэкспортеры.

Сам концерн также будет преобразован в акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать государству, и будет выполнять роль корпоративного центра.

В общем вертикально-интегрированная модель управления позволит усилить обороноспособность Украины, структурно перезагрузите 118 разрозненных предприятий «Укроборонпрома», 21 из которых находится на временно оккупированных Россией территориях.

У вновь созданных обществ появится возможность привлекать прямые (в частности, иностранные) инвестиции с целью изготовления современных образцов вооружения и военной техники, прежде всего, для нужд Вооруженных Сил Украины.

Все средства от реализации избыточного и непрофильного имущества будут направлены на нужды преобразованных предприятий: на развитие и модернизацию производства, финансирование научно-технических разработок, инновационную деятельность, повышение уровня социальной защиты работников и тому подобное. Эти средства не смогут быть выведены из отрасли.