В июне транзит газа через Украину оставался на уровне мая, – ОГТСУ

Share

В июне 2021 года транзит природного газа по украинской ГТС в страны Европы составил 3,72 млрд куб. м, что почти равно показателям мая, сообщает «Оператор ГТС Украины»

Среднесуточный транзит составлял 124 млн куб. м.

«Газпром» использовал все ранее забронированные мощности и не проявил заинтересованности в дополнительных транзитных мощностях, несмотря на рекордный рост цен на европейских рынках газа», – отметили в пресс-службе.

За отчетный период Оператор ГТС Украины протранзитировал в Польшу 0,331 млрд куб. м газа, в Словакию – почти 2,44 млрд куб. м, в Венгрию – 0,776 млрд куб. м, в Молдову – 0,174 млрд куб. м.

В компании напомнили, что с апреля Оператор ГТС Украины выставлял на месячный аукцион дополнительные мощности точки соединения «Суджа» на границе Россия-Украина в объеме 63,7 куб. м в сутки. Однако эти мощности не были забронированы, а это значит, что «Газпром» не планирует поставлять дополнительные объемы газа в ЕС, несмотря на дефицит газа в Европе, что уже привело к росту цены до исторических максимумов с 2008 года – 37 евро за МВт/ч или более $450 за 1 тыс. кубометров. При этом ПХГ Европы не заполнены и наполовину, а вскоре ситуация только усложнится: с 6 по 10 июля остановлена ??магистраль «Ямал-Европа», а с 13 по 23 июля из-за планового техобслуживания останавливается газопровод «Северный поток-1». Несмотря на эти обстоятельства дополнительные мощности на июль 2021 года в точке соединения «Суджа», а также точках выхода из Украины в страны ЕС, опять не были выкуплены.

Более того, 5 июля 2021 года на годовых аукционах на платформах бронирования GSA Platform и Regional Booking Platform не были забронированы дополнительные мощности на газовый год 2021-2022 (период с 1 октября 2021 года до 30 сентября 2022 года). Для летнего бронирования Оператор ГТС Украины предложил дополнительные мощности в точках соединения «Суджа» и «Сохрановка» объемом 15 млн куб. м в сутки (дополнительно к уже забронированным по долгосрочному контракту 40 млрд кубометров в год).

«Оператор ГТС Украины является надежным партнером стран Европы, готов увеличить транзит газа через территорию Украины и предлагает дополнительные мощности для удовлетворения существующего спроса на газ в Европе. Если «Газпром» не может удовлетворить спрос на газ, то нужно предоставить другим российским и среднеазиатским добытчиком газа использовать украинскую и российскую ГТС для транзита газа в ЕС», – отметил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

По мнению руководителя компании, Европейскому Союзу следует дать оценку действиям «Газпрома» и остановить злоупотребления доминирующей рыночной позицией со стороны «Газпрома» с целью добиться одобрения запуска проекта «Северный поток-2».

Текущее транзитное соглашение между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом», заключенное в конце 2019 года сроком на пять лет, предусматривает бронирования мощностей для транзита в объеме 65 млрд куб. м (178 млн куб. м/сутки) в 2020 году и по 40 млрд кубометров (110 млн куб. м/сут) в 2021-2024 годах.