Зеленский намерен обсудить угрозы «Северного потока-2» с Меркель

Share

Президент Владимир Зеленский во время предстоящей встречи с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель намерен обсудить угрозу безопасности Украины и всей Европы из-за строительства газопровода «Северный поток – 2»

Об этом Зеленский сказал на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе, сообщает Офис президента.

«С госпожой Меркель будет важная встреча с точки зрения энергетической безопасности не только Украины, но и Европы. Это счастье, что Европа пока не испытывает этих угроз от строительства «Северного потока – 2». Но в этом вопросе страны Европейского Союза разделились. Вопрос «Северного потока – 2» является глобальным. Об этом будем говорить с Ангелой Меркель. И разделять вопрос «Северного потока – 2» и безопасности мы не будем», – отметил Зеленский.

По мнению президента, иногда сложно найти баланс между безопасностью и экономикой, но «Северный поток» – как «лакмусовая бумажка, которая показывает, что является более приоритетным для тех или иных стран».

«Когда вы не чувствуете, что вы в опасности, то думаете об экономике. Когда у вас война, то вы думаете, прежде всего, о жизни людей», – подчеркнул Зеленский.