Нужно вести переговоры с ЕС о замене импорта из Азии собственной продукцией – нардеп

Share

Украина должна предлагать Европейскому Союзу способы снижения зависимости от импорта из стран Азии, заменяя такие поставки украинской продукцией, заявил замглавы комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский, пишет "Silk Bridge Новости Китая"

Украина вошла в процесс переговоров о пересмотре отдельных положений Соглашения об ассоциации с ЕС и это может стать хорошей возможностью для того, чтобы предложить европейским партнерам новые форматы экономического сотрудничества, считает нардеп.

«ЕС ежегодно импортирует высокотехнологических товаров на 120 млрд евро. Украина в этом импорте составляет всего лишь 0,2%. Есть товары, которые Украина способна производить, а ЕС имеет в них потребность. Это машиностроение, в том числе автомобилестроение, электрическое оборудование, металлургическая продукция, полимерные материалы, военная продукция. И очевидно, что это явный предмет для диалога с ЕС», – сказал Кисилевский.  

Он обратил внимание на то, что аргументами украинской стороны могут быть выгодное географическое положение и наличие действующего соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.  

«Уже сейчас нужно начинать переговоры. (Нужно говорить представителям ЕС – ред.) зачем вам импортировать товары из Китая, Индии или Юго-Восточной Азии, если вы понимаете, что продолжается пандемия, нарушение цепочек поставок, политические риски. (С другой стороны – ред) есть страна, с которой есть соглашение об ассоциации и она имеет с вами общую границу. Гораздо разумнее было бы эти производства иметь под боком, нежели везти товары через полмира», – объяснил депутат.

По его мнению, предметом таких переговоров может быть ряд предложений о взаимовыгодном сотрудничестве сторон, в частности «предоставление для Украины лучших условий поставок в ЕС, чем для тех стран, зависимость от импорта из которых ЕС хочет уменьшить». Речь может идти о финансировании через кредитные программы либо фонды развития соответствующих производств, создание совместных и т.д.