СНБО на три года продлил санкции против «дочек» «Газпрома»

Share

Совет национальной безопасности и обороны продлил на три года санкции, введенные в мае 2018 года, против российских нефтяных компаний «Роснефть», «Лукойл» и ряда дочерних структур «Газпрома»

Об этом свидетельствует информация в приложениях к решению СНБО от 18 июня 2021 года.

Отмечается, что ограничительные меры против НК «Роснефть» и компании «Роснефть Трейд Лимитед» (Кипр) остаются прежними: блокировка активов, ограничения торговых операций и предотвращения вывода их капиталов за пределы Украины. Однако, изначально в отношении «Роснефти» не было пункта об ограничения торговых операций.

Под аналогичные запреты попали компании «Газпром Межрегионгаз», «Газпром Нефть», «Газпром Геологоразведка», «Газпром газонефтепродукт холдинг», «Газпром газнадзор» и другие дочерние структуры концерна.

При этом для компании «Лукойл» новые санкции не предусматривают запрета на ведение торговой деятельности и блокировку активов, но появился запрет на участие в приватизации. Тогда как по-прежнему действуют ограничения касательно предотвращения вывода капитала.

Между тем, под персональные санкции решением СНБО попал официальный представитель президента нефтяной компании «Лукойл» в Украине гражданин РФ Сергей Чмихалов.

Среди ограничений: блокирование активов, ограничение торговых операций, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение вывода капиталов, приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановка действия специальных разрешений на пользование недрами.

Также против Чмихалова применяется запрет на участие в приватизации и аренде государственного имущества, полный запрет захода иностранных невоенных судов и военных кораблей в территориальное море Украины, запрет на выдачу разрешений и лицензий Национального банка Украины и др.

Отмечается, что в Украине «Роснефть» владеет только «Лисичанской инвестиционной нефтяной компанией» (ЛИНИК), остальные активы, в частности сеть АЗС, была продана швейцарской Glusco Energy SA.

«Лукойл» продал свои украинские АЗС австрийской AMIC Energy в 2015 году.