Украина должна настаивать на особой процедуре торговых споров в рамках ассоциации с ЕС, – Укрметаллургпром

Share

Правительство Украины должно добиваться разработки особой процедуры проведения торговых споров в рамках пересмотра условий соглашения об ассоциации с ЕС

Об этом в ходе комитетских слушаний заявил президент объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

«У нас партнерские отношения, и поэтому должна быть особая процедура проведения торговых споров», – отметил Каленков, предложив изучить опыт других стран.

Он также отметил, что оптимальным вариантом украинские металлурги считают применение к Украине таких же условий, которые распространяются на страны-члены ЕС.

Он обратил внимание, что сейчас в случае торговых споров Еврокомиссия применяет к украинским производителям строгие ограничения, которые лишают наши компании доступа на рынок ЕС.

«В случае с горячекатаным рулоном мы надеялись, что можем рассчитывать на какое-то партнерское решение. В крайнем случае ЕС может наложить на нас ценовые ограничения, если считает, что мы демпингуем. Но решение ЕС было жестким, была введена практически заградительная пошлина и мы потеряли это рынок емкостью $1 млрд», – объяснил Каленков.

Он также призвал украинскую делегацию решить вопрос квот на стальную продукцию, которые были введены и в отношении Украины вопреки действию соглашения об ассоциации.

Важным вопросом для металлургии также является внедрение механизма CBAM (углеродный налог). По слова Каленкова, украинские металлурги не могут рассчитывать на дотации, сравнимые с европейскими, и призвал не ограничивать доступ украинских производителей на европейский рынок в связи с реализацией положений Green Deal.