Rio Tinto приостановила работу в ЮАР из-за вопросов безопасности

Share

Британско-австралийский добывающий концерн Rio Tinto приостановит операции в ЮАР из-за проблем с безопасностью, сообщил Bloomberg

Ранее, по пути на работу убили генуправляющего горнодобывающих операций Richards Bay Minerals (RBM), подразделения Rio Tinto в ЮАР, Нико Сварта. Помимо этого, объекты компании неоднократно подвергались нападениям, в том числе отмечены случаи поджогов и краж.

RBM планирует не возобновлять работу до тех пор, пока вопросы с безопасностью не будут решены.

Richards Bay Minerals является мировым лидером в извлечении тяжелых минералов из песков и крупнейшей в ЮАР компанией в сфере разработки минеральных песков.

«Мы по-прежнему готовы предложить нашу полную поддержку следственным органам и хотим отдать должное помощи региональных и государственных органов власти, а также полиции, с которыми мы работаем над тем, чтобы компания могла безопасно возобновить операции», – заявила главный исполнительный директор подразделения минералов Rio Tinto Шинед Кауфман.

В связи с этим компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах, мешающих ей выполнить условия контрактов с клиентами.

Ранее на Richards Bay Minerals были проблемы с безопасностью. В 2019 году Rio Tinto также приостанавливала операции в ЮАР из-за серьезного ранения одного из работников вследствие нарушения порядка. Тогда остановка продлилась месяц.