Россия введет пошлины на экспорт проката

Share

Минэкономразвития России предлагает ввести временные экспортные пошлины на прокат черных и цветных металлов, которые будут действовать с 1 августа до 31 декабря 2021 года включительно

Предполагается, что соответствующее постановление должно быть подписано до 30 июня.

По данным российских СМИ, предлагается ввести временные экспортные пошлины на ключевые товары черной и цветной металлургии, и за это время разработать постоянно действующий механизм, который позволит аккумулировать часть прибыли от сверхблагоприятной конъюнктуры – в том случае, если ситуация продолжится и в следующих годах, – в бюджете. Речь идет о пошлине по широкой номенклатуре продукции: это и прокат, и арматура, и заготовки, и проволока, и слитки, а также медь, никель, алюминий низкой степени передела. Пошлину предлагают ввести комбинированную: она будет состоять из базовой ставки 15% и специфической, которая будет рассчитана как минимальная ставка за тонну продукции.

Меры распространяются на экспорт только за пределы Евразийского экономического союза. В государства-члены ЕАЭС продукция будет по-прежнему экспортироваться беспошлинно.

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию поддержала комбинированные пошлины на экспорт чёрных и цветных металлов.

В зависимости от степени «передела» черных металлов, для каждой категории продукции определена своя минимальная пошлина. Для окатышей и иной продукции пошлина будет составлять не менее $54 за тонну продукции, для плоского горячекатаного проката, арматуры – не менее $115 за тонну, для холоднокатаного проката, проволоки – не менее $133 за тонну, для нержавеющей стали и ферросплавов – не менее $150 за тонну.

Для цветных металлов специфическая пошлина рассчитывалась в зависимости от вида металла: медь – не менее $1226 за тонну, никель – $2321, алюминий – $254 доллара. Расчеты производились исходя из актуальной ценовой конъюнктуры по итогам пяти месяцев 2021 года.