«Газпром» выкупил допмощности для транзита газа через Украину

Share

Российский «Газпром» на аукционе по распределению месячных мощностей для транзита газа через территорию Украины на июль приобрел объем в 15 млн кубометров в день, свидетельствуют результаты аукциона на платформе RBP

ООО «Оператор ГТС Украины» предлагал на аукционе 15 млн куб. м в день дополнительных мощностей на гарантированной основе. Таким образом, «Газпром», как и в мае и июне выкупил все предложенные мощности. По сравнению с мартом и апрелем объемы забронированных мощностей выросли на 0,8 млн куб. м.

Таким образом, вместе с мощностями по действующему контракту (109,6 млн куб. м в сутки) в июле максимальный суточный объем транзита российского газа через Украину составит 124,6 млн куб м.

Почти весь газ «Газпром» планирует качать в Европу в словацком направлении через «Ужгород/Вельке Капушаны». Так, на июль компания дополнительно забронировала в этой точке 14,7 млн куб. м мощностей в сутки, как и в мае и июне.

Кроме того, ОГТСУ объявил дополнительный аукцион по продаже прерывистых мощностей для транзита природного газа через Украину, который пройдет 29 июня. Украинский оператор предлагает 63,7 млн куб. м в день на июль на границе с РФ.