Во вторник руководство ФГУП «Омсктрансмаш» объявило о выходе из кризиса. После трехлетнего перерыва. Предприятие готово вновь производить танки Т-80.
Кредитор «Омсктрансмаша» – ОАО «АК «Омскэнерго» – 26 сентября 2002 года объявил о банкротстве завода.
Конкурсный управляющий начал готовить предприятие к распродаже имущества. Таким образом, Россия едва не лишилась одного из крупнейших танковых заводов – единственного предприятия, на котором проводились ремонт и модернизация знаменитых во всем мире танков Т-80.
В конце минувшего года в процесс банкротства предприятия вмешались силовики. Директор ФСБ Николай Патрушев в декабре 2005 года заявлял, что его ведомству удалось предотвратить заказное банкротство завода. Тогда же у завода появилась новая команда управленцев.
Вчера представители завода на пресс-конференции объявили, что сейчас ФГУП полностью восстановлено после финансового краха и готово к расширению производства.
«Насколько мне известно, ФСБ сейчас ведет следствие в отношении лиц, подозреваемых в попытке обанкротить завод. Кому это могло быть выгодно? Наверняка найдутся заинтересованные в том, чтобы 65 тысяч танков, стоящих на вооружении разных стран, не могли быть отремонтированы и модернизированы», –пресс-секретарь «Омсктрансмаша» Леонид Влащук.
Источник: gudok.ru