Работники львовского завода «Электрон» призвали Разумкова поддержать закон о локализации

Share

Трудовой коллектив львовского завода «Электрон» передал председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову обращение с подписями в поддержку законопроекта №3739, предусматривающего производство комплектующих на украинских предприятиях при госзакупках зарубежной машиностроительной продукции

Об этом в четверг, 10 июня, сообщил председатель комитета ВР по экономическому развитию Дмитрий Наталуха.

По его словам, это небольшая часть из 150 тыс. подписей, которые поставили под обращением к Раде работники 4000 украинских предприятий. «Но даже эти 12-14 коробок с бумажными листами выглядят потрясающе», – отметил Д. Наталуха.

Как сообщили во львовской облгосадминистрации, Д. Разумков в ходе общения с трудовым коллективом «Электрона» выразил полную поддержку законопроекту №3739. «От себя обещаю, что, если этот законопроект будет рассматриваться в зале Верховной Рады, я не только проголосую, но и скажу: «Прошу поддержать и проголосовать», – сказал спикер ВР.

Он подчеркнул, что сегодня государство должно строить экономический национализм. «Мы должны сосредоточить внимание на развитии украинского бизнеса. Для его стимулирования мы должны создавать экономические рычаги – чтобы бизнес становился мощным, возвращался к перерабатывающим отраслям промышленности, а не только придерживался экспортно-сырьевого формата ведения хозяйственной деятельности», – заявил председатель Верховной Рады.

Напомним, 21 июля 2020 года ВР приняла в первом чтении законопроект №3739 о локализации промышленного производства при закупках зарубежного оборудования для госкомпаний и госучреждений.

По мнению представителей промышленных предприятий, окончательное принятие документа относительно обязательного производства в Украине части закупаемой за рубежом машиностроительной продукции даст импульс привлечению масштабных инвестиций в национальную экономику.