Курс гривни укрепился под влиянием преобладания предложения валюты над спросом, – Данилишн

Share

На наличном валютном рынке продолжает доминировать предложение, заявил председатель совета Национального банка Богдан Данилишин

По его словам, с начала года банки приобрели у населения иностранной валюты в наличной и безналичной форме более чем на $1,3 млрд.

«С начала июня банки приобрели у населения иностранной валюты в наличной и безналичной форме на сумму более $70 млн, а с начала года – более $1,3 млрд», – сообщил Данилишн.

По его словам, избыток предложения иностранной валюты на межбанковском рынке в конце прошлой и в начале этой недели оказывал давление на обменный курс гривни в сторону укрепления. За неделю курс гривни к доллару США укрепился на 0,9% под влиянием преобладания предложения иностранной валюты над спросом клиентов банков.

«Увеличению предложения иностранной валюты на рынке способствуют высокие цены на основные товары украинского экспорта: сельскохозяйственную продукцию, железную руду и сталь. В частности, мировые цены на кукурузу в годовом измерении увеличились на 42%, на пшеницу – на 8%, на сталь – на 16%, на железную руду – на 29%», – отметил глава Совета НБУ.

По его мнению, благоприятные условия торговли, в свою очередь, определяют «устойчивое влияние фундаментальных составляющих платежного баланса на обменный курс гривни».

«По результатам января – апреля 2021 года сальдо текущего счета платежного баланса было положительным на уровне $1,1 млрд. В то же время отрицательный баланс торговли товарами по сравнению с аналогичным периодом увеличился с минус $1,3 млрд, до минус $2,1 млрд, что стало результатом более быстрого роста импорта товаров над экспортом (19,9% и 16,7% соответственно) вследствие восстановления внутреннего потребительского спроса после смягчения карантинных ограничений», – отметил Данилишин.

При этом, положительный баланс торговли услугами за 4 месяца текущего года – наоборот – был больше по сравнению с прошлогодним (+$1,8 млрд против +$1,2 млрд). Главным образом это объясняется сокращением расходов украинцев на зарубежные путешествия, считает Данилишин.