Дания отозвала разрешение на строительство Baltic Pipe: Польша намекает на причастность России

Share

Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов Дании отозвал разрешение на проведение работ по прокладке газопровода Baltic Pipe на территории страны

«12 июля 2019 года датское управление по охране окружающей среды выдало экологическое разрешение на строительство Baltic Pipe. 31 мая 2021 года Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов отказал в выдаче разрешения», — говорится в заявлении оператора газотранспортной системы королевства Energinet.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил, что за отзывом Данией разрешения на строительство газопровода Baltic Pipe могут стоять не только экологические вопросы.

На вопрос о возможности лоббирования со стороны экологических организаций, которые могут финансироваться странами, не заинтересованными в строительстве Балтийской трубы, особенно Германией и Россией, Пшидач сказал, что он «разделяет» эти опасения.

«Часто случается, что, давайте будем честными, страсть многих людей к защите окружающей среды цинично эксплуатируется крупным бизнесом. Когда деловые интересы требуют большей активности от природоохранных групп, их стимулируют к действию», — заявил Пшидач.

Он отметил, что тема защиты окружающей среды имеет огромное значение, но не менее важна и энергетическая безопасность страны.

«Мы должны взвесить эти два вопроса, чтобы этот проект был завершен», — заявил Пшидач.

Польша надеется при помощи этого газопровода, который обеспечит поставку газа с норвежского шельфа, снизить зависимость от поставок российского газа. Длина наземного участка газопровода Baltic Pipe по территории Дании составляет примерно 210 км.