Россия прекратит транзит через Украину после запуска «Северного потока-2», – Зеленский

Share

После запуска газопровода «Северный поток-2» Россия сделает все возможное, чтобы не продлевать действующий контракт о транзите через Украину, заявил президент Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung

«Если они достроят «Северный поток-2» – это угроза для энергетической безопасности Украины и Европы. Россия точно нас отключит. Да, у нас есть контракт. Кстати, благодаря Германии и Франции мы в нормандском формате договорились об этом контракте на пять лет. И из этих пяти лет почти два уже прошли», – сказал президент.

По словам Зеленского, если в этом году газопровод будет достроен, то как раз к моменту окончания действующего контракта на транзит между Россией и Украиной, РФ уже будет транзитировать газ по «Северному потоку-2».

«Через три года этот контракт закончится. Если они завершат техническую сторону «Северного потока-2» в этом году, он заработает через два-три года. И мы знаем, что будет. Все это делается для того, чтобы следующего контракта у Украины не было», – подчеркнул президент.