Eurofer ожидает стабилизации мировых цен на сталь

Share

Исторически высокие цены на сталь показали, что рынок переживает «очень сильный, впечатляющий, краткосрочный возврат» после резкого падения спроса в 2020 году из-за COVID-19, сообщает Platts

Однако, по мнению директора анализа рынка и экономических исследованиях Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer) Алессандро Скьямарелли, еще слишком рано называть этот период суперциклом.

По словам Скьямарелли, промышленная активность и производство стали восстановились быстрее, чем ожидалось ранее, с третьего квартала 2020 года, открыв путь к устойчивому восстановлению спроса в 2021 году.

Повышение цен на сталь и сырье в основном за счет США и Китая, вероятно, стабилизируется, когда дисбаланс между спросом и предложением постепенно исчезнет, ??поскольку такие высокие цены неустойчивы в долгосрочной перспективе.

«Eurofer не согласен с тем, что торговые барьеры способствуют росту цен», – сказал он.

По словам представителя ассоциации, Европа пострадала от COVID-19 больше, чем некоторые другие регионы-производители стали, и большинству заводов все еще требуется время, чтобы нарастить производство после остановок во время пандемии.

«Тем не менее, мы довольно оптимистично смотрим на перспективы стали в Европе», – сказал он.

В оставшейся части 2021 года потребление стали должно продолжать расти, особенно на спросе от строительного сектора, на который приходится около 35% потребления и который, как ожидается, получит «большой импульс от правительств и государственного сектора». Автомобильный спрос, на который приходится 16% потребления, восстанавливается после спада в 2020 году, но может остаться относительно низким в этом году на фоне неопределенных экономических перспектив.

Согласно недавнему квартальному прогнозу Eurofer, ожидаемое увеличение видимого потребления стали в ЕС на 11,7% в этом году не сможет полностью компенсировать снижение на 5,3% в 2019 году и на 11% в 2020 году. Более умеренный рост в 4,9% прогнозируется на 2022 год.